• 28 февраля 2016, воскресенье
  • Москва, Большая Новодмитровская, 36, стр.12

Гордость и предубеждения: еврейская мода через века. Андрей Боровский. В рамках фестиваля еврейской культуры «Shalom Moscow»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дизайн-завод "Флакон"
2974 дня назад
28 февраля 2016 c 13:15 до 14:15
Москва
Большая Новодмитровская, 36, стр.12

Лекция знакомит с разнообразием традиционной одежды евреев разных стран и эпох. Можно ли говорить о еврейском национальном костюме? Какой предмет еврейского костюма сохранился с библейских времён и не вышел из моды? Как отличительные признаки еврейского дресс-кода навязывались со стороны и как с ними боролись? Что такое "кошерная одежда" и "законы цниюта"? Как еврейские женщины находили компромисс между традицией и модой, договариваясь с раввинами о модных тенденциях? Что носили в местечке? Для кого наряжалась еврейская красавица, если самые роскошные предметы её гардероба не покидали порога дома? Культурологическое исследование еврейского гардероба поможет понять уникальность еврейской традиции, найти отличительные принципы восприятия евреями своего места в окружающем мире.

Андрей Боровский — культуролог, художник, педагог. Член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков. Сотрудник Еврейского музея и центра толерантности в Москве. Исследователь и популяризатор традиционного еврейского искусства, автор оригинальных методик творчества для детей и взрослых.
О лекции: Лекция знакомит с разнообразием традиционной одежды евреев разных стран и эпох. Можно ли говорить о еврейском национальном костюме? Какой предмет еврейского костюма сохранился с библейских времён и не вышел из моды? Как отличительные признаки еврейского дресс-кода навязывались со стороны и как с ними боролись? Что такое "кошерная одежда" и "законы цниюта"? Как еврейские женщины находили компромисс между традицией и модой, договариваясь с раввинами о модных тенденциях? Что носили в местечке? Для кого наряжалась еврейская красавица, если самые роскошные предметы её гардероба не покидали порога дома? Культурологическое исследование еврейского гардероба поможет понять уникальность еврейской традиции, найти отличительные принципы восприятия евреями своего места в окружающем мире.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше